Увидел новый фильм - поделись! Увидел старый - обсудим!

Обсуждение музыки, фильмов и сериалов, а также актеров и музыкантов.

Модераторы: Алира Ромеосская, MostEvil, Maffl

Re: Увидел новый фильм - поделись! Увидел старый - обсудим!

Сообщение Алира Ромеосская » 22 янв 2012, 14:26

Narcissus писал(а):Эти 2 фильма уже стоят в очередь на просмотр. Но не из-за Бенедикта, а просто нравится сюжет :D

Это хорошо))
Было бы классно услышать взгляд со стороны)
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia

Благодарил (а): 1646 раз.

Сообщение Таша » 25 янв 2012, 21:04

Шерлок Холмс и доктор Ватсон

Изображение

Блок из четырех фильмов: Собака Баскервиллей (2000), Королевский скандал (2001), Знак четырех (2001), Дело о вампире из Уайтчэпела (2002).
Страна: Канада
В ролях: Мэтт Фрюэр, Кеннет Уэлш

Сложно сказать, чем руководствовались создатели фильма при подготовке, но на выходе получилась странная смесь детектива с... ничем. Хорошо прописанный сценарий, выдержанная атмосфера викторианской Англии на фоне полной лажи с персонажами. Если б я не знала, что главный герой фильмов - Шерлок Холмс, я бы ни за что не догадалась. От книжного образа известного детектива не осталось и следа... Совершенно непонятное и неоправданное тщеславие, непонятные ужимки и дерзкие слова, похожие просто на бестактность. Ни лихорадочного возбуждения при расследовании, ни вежливой отчужденности от людей, здесь Холмс - обычный, банальный обыватель, разве что чуть более внимательный к деталям.
Собака Баскервиллей - одна из самых экранизируемых историй о Шерлоке Холмсе. История известна и любопытна деталями. Замечательно все, кроме персонажей - глупый финал в отношении миссис Степлтон. Это первый случай на моей памяти, когда в фильме 2000 года не использовано НИКАКИХ спецэффектов, а ведь в случае "дьявольской гончей" они просто необходимы... Сценаристы как-то по своему пересмотрели появление собаки, загубив этим всю интригу и всю красоту легенды о проклятье.
Королевский скандал - интерпретация рассказала "Скандал в Богемии" с небезызвестной авантюристкой Ирен Адлер. "The woman" в фильме превратилась не просто в женщину, которая произвела впечатление на Шерлока Холмса, а в оперную певицу, покорившую сыщика своим пением и кокетством. Или, вернее, глупый детектив легко "повелся" на оперное сопрано и декольте. Шерлок Холмс, эта почти живая статуя закона, плачет во время оперы? Свят, свят, свят!
Знак четырех - более или менее соответствует одноименному рассказу за исключением финала. Впрочем, оно было понятно, - такому старому Ватсону не подойдет ни одна девушка. Пожалуй, лучший фильм цикла в отношении развитии сюжета.
Дело о вампире из Уайтчэпела - единственный фильм серии, придуманный сценаристами на пустом месте. Видимо, отсюда его "плоскость" и скучность. Маньяки и вампиры, бегающие по улицам Ист-Сайда - любимая тема киношников, но расследование настолько банально, а само преступление настолько неправдоподобно, что забывается уже на следующий день.
Этот цикл, пожалуй, одна из самых неудачных экранизаций рассказов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist

Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Алира Ромеосская » 25 янв 2012, 22:34

Таша писал(а):Холмс - обычный, банальный обыватель, разве что чуть более внимательный к деталям.

Сразу вспомнила "Ясновидца", внимательного обывателя, но у него походу шизы (в хрошем смысле) и то больше, чем у описанного Холмса. Ибо Холмс, вообще не должен быть нормальным, по моему мнению.
Таша писал(а):в фильме 2000 года не использовано НИКАКИХ спецэффектов

:shock: Вот это вот свят, свят!
Таша писал(а):Или, вернее, глупый детектив легко "повелся" на оперное сопрано и декольте. Шерлок Холмс, эта почти живая статуя закона, плачет во время оперы?

Омайгадбл! (с) Не блещу конечно пока полным знанием оригинала, но мне кажется это просто нереально.
Таша писал(а):Этот цикл, пожалуй, одна из самых неудачных экранизаций рассказов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне.

Спасибо за отзыв! Будем знать.
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia

Сообщение Таша » 25 янв 2012, 23:04

Алира Ромеосская писал(а):
Таша писал(а):в фильме 2000 года не использовано НИКАКИХ спецэффектов

:shock: Вот это вот свят, свят!

ну, строго говоря, ОДИН спецэффект есть - глаза собаке перекрасили, но выглядит это так убого... =\
Алира Ромеосская писал(а):
Таша писал(а):Или, вернее, глупый детектив легко "повелся" на оперное сопрано и декольте. Шерлок Холмс, эта почти живая статуя закона, плачет во время оперы?

Омайгадбл! (с) Не блещу конечно пока полным знанием оригинала, но мне кажется это просто нереально.

а я блещу этим знанием ) это совершенно нереально %)
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist

Сообщение Таша » 26 янв 2012, 15:55

Собака Баскервиллей

Изображение

The Hound of the Baskervilles
Год: 1982
Страна: Британия
Жанр: детектив
В ролях: Том Бейкер, Теренс Ригби

У многих (а может и почти всех) фильмов и сериалов Британии 70-80-х гг. есть одна странная особенность - они выглядят немного "картонными"... Трудно сказать, что тому причиной - декорации настоящие, выездные съемки настоящие, но остается какое-то неуловимое ощущение, что все показанное - только фасад на распорках.
Данный фильм, к сожалению, не стал исключением, не только в силу времени съемок, но и подбора актеров. Если б это прочитали британцы, я подозреваю, в меня бы сразу полетели тухлые помидоры, а может и что потяжелее, но на мой взгляд, Том Бейкер - крайне неудачный выбор на роль Шерлока Холмса. Он мне не понравился еще со времен просмотра отрывков из "классического" Доктора Кто - от всей фигуры Бейкера веет чем-то тяжеловесным и несгибаемым. Никаких истинно холмсовсих манер вы в этом фильме не найдете, зато у Бейкера хорошо получается "вставать в позу" и буфонски вздергивать брови, изображая эмоции. Я заметила это в Докторе Кто, это же продолжается здесь. И, конечно же, Холмс не должен быть таким старым, автор характеризует его как "молодого человека".
К самим съемкам претензий нет, фильм четырехсерийный, снимали буквально буква в букву по рассказу. Показали все мелочи, которые обычно пропускают. К собаке так же нет претензий, фильм старый, как сумели изобразить горящий фосфор - так и изобразили. Не понравился только актер, выбранный на роль сэра Генри. Вернее, не сам актер, а его рост... На фоне высокого Бейкера и всех остальных, выбранных ему под стать, этот актер выглядит каким-то карликом, что очень сильно бросается в глаза.
И отдельное "фе" относительно возраста и внешности. Да не обидятся на меня так или иначе причастные к Британии, но фильм - хорошая иллюстрация к расхожему мнению, что британцы в массе своей довольно блеклые и не очень симпатичные люди... Да, в советском фильме все актеры тоже не слишком молодые, но выглядят они совсем иначе. Может, потому, что хорошо нам знакомы.
В общем, для любителей времени и места съемок - подойдет, для всех остальные ничего особенно интересного я не нашла.
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist

Сообщение Таша » 26 янв 2012, 21:58

Собака Баскервиллей

Изображение

Год: 2002
В ролях: Ричард Роксбург, Йан Харт, Ричард И. Грант

Снова Собака и снова BBC.
Первый вопрос, возникающий после просмотра, - "Зачем?!" Зачем надо было добавлять в сценарий то, чего там не было, и не просто не было, а не должно быть...
И Шерлок Холмс снова не похож на себя. То, что играет Ричард Роксбург, - это агент Ната Пинкертона, профессиональный агент разведки или маршал полиции США, но не Шерлок Холмс. Собственно, от старой доброй Англии остались только кэбы. Черные полусмокинги вместо твида и шерсти, сигареты вместо трубки и кулаки вместо дедукции. Воплощенный Холмс - отличный пример американского литературного героя начала XX века. Стильный, острый, холеный и безжалостный. Там, где дело можно решить спокойно, он пускает в ход кулаки. Собственно, это свойственна самому фильму в целом. Я еще никогда не видела, чтобы классику сдабривали таким количеством ненужной жестокости. Холмс дерется без нужды, Ватсон огрызается, а Степлтон - просто чудовище. Никаких намеков на издевательства над женой - все большими буквами и на весь экран.
Зато со спецэффектами оторвались на полную катушку. Если в прошлом фильме 2000 года их не было вообще, здесь адская гончая - реальное воплощение ада без экивоков. Компьютерная собака настолько реальна, что выглядит неуместной среди полей и дартсмуртских болот.
Финал тоже потряс воображение, не ожидала от сценаристов такой наглости и предательства.
В общем, сколь сильно бы мне не нравились "недохолмсы" других экранизаций, они не идут ни в какое сравнение с этим фильмом. Собака Баскервиллей - моя любимая история, но после этого фильма остался стойкий неприятный осадок в душе. Так что честно не советую этот фильм, разве что настроение настолько прекрасное, что хочется его испортить.
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist

Сообщение Mayer » 26 янв 2012, 22:32

Госпади, канадский Шерлок - полная жесть. Где ты такое находишь? :crazy: :D
Mayer
The Dark Limbo

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Таша » 26 янв 2012, 22:43

на трекере по запросу )
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist

Сообщение Таша » 27 янв 2012, 21:07

Собака Баскервиллей

Изображение

Год: 1983
В ролях: Ян Ричардсон, Дональд Черчилль

Видимо, я слишком многого хочу от создателей кино и актеров. Мне всегда казалось, что уж кто-кто, а Шерлок Холмс настолько яркий и запоминающий персонаж, что отыграть его основные черты для хорошего актера особого труда не составить. Видимо, создатели кино так не считают, и один из нас, видимо, ошибается...
От облика Шерлока в фильме - трубка и твидовый сюртук, в остальном это просто детективное кино. Весь сюжет зачем-то перекроили, добавили новых персонажей и новые обстоятельства. На мой взгляд, от этого стало только хуже, а не лучше.
И здорово налажали с собакой - ее показывают дважды, первый раз она светиться, а второй раз, во время нападения на сэра Генри, - уже нет. В итоге Холмс самолично устраивает драку с обычной черной псиной.
Отдельно хочется отметить русский закадровый перевод, хоть это и не имеет прямого отношения к фильму. Перевод одноголосый и запаздывающий (без перевода я не нашла), что само по себе уже прекрасно. А текст перевода - это просто верх совершенства. Не знаю, кто именно писал реплики, но благодаря этому герою в фильме можно услышать такие перлы:
Лестрейд: А где Холмс?
Ватсон: Он не приехал, я тут один.
Лестрейд: Почему? Вы же всегда ходите парой...
<...>
Лестрейд: Зачем вы вообще здесь?
Ватсон: Я... хотел заняться парусным спортом. (это посреди дартсмуртских болот-то)
Лестрейд: Но здесь же нет воды!
Ватсон: Да? Какая жалость! Значит, меня неправильно проинформировали...
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist

Сообщение Алира Ромеосская » 27 янв 2012, 21:20

Ну, про то что "Собаки", самое экранизируемое из произведений о Холмсе, я уже знала. Ну а из трёх отзывов выше можно судить, что это походу, и самое невезучее произведение по экранизациям)
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia

Сообщение Таша » 27 янв 2012, 22:21

оно потому и невезучее, что самое снимаемое ) видимо, каждый хочет внести что-то свое и не быть похожим на других. что примечательно, пока что все фильмы именно британского производства.
ничего, у меня будет по крайней мере один хороший отзыв ) правда мне вначале надо досмотреть этот сериал до конца...
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist

Сообщение Таша » 28 янв 2012, 13:58

вообще-то, я не хотела писать про этот сериал, пока не досмотрю до конца, но вчера мне попалась серия про Ирен Адлер...

Приключения Шерлока Холмса

Изображение

Сериал разбит на четыре части и один фильм, снимавшиеся с перерывами: The Adventures of Sherlock Holmes (1984-1985), The Return of Sherlock Holmes (1986-1988), The Hound of the Baskervilles (1988), The Case-Book of Sherlock Holmes (1991-1993), The Memoirs of Sherlock Holmes (1994) - всего 41 серия/фильм.
В ролях: Джереми Бретт, Дэвид Бёрк, Эдвард Хардвик

Наконец-то я получила, что хотела! ^^ Совершенно канонические Шерлок Холмс, доктор Ватсон и викторианская Англия.
На мой взгляд, у этого сериала два совершенно неоспоримых достоинства: 1) сам Шерлок Холмс - именно такой, каким и должен быть знаменитый детектив - строгий, хлесткий, хладнокровный любитель странных загадок. У актера потрясающе получается изображать маньячный огонь в глазах, когда Холмсу подворачивается новое интересное дело, и состояние строгой сосредоточенности при расследовании. У него есть та каноническая жесткость, которой не хватает моему любимому Холмсу-Ливанову; 2) совершенно точный, последовательный, буква-в-букву снятый материал, который соответствует оригиналу на 100%. Каждое слово. каждый ход взяты из книги и перенесены на экран, такое бывает не так уж часто. Так сняты все серии, кроме, разве что, пары штук, которые сюжетно не дотягивали до положенного экранного времени. Но от новых добавлений истории совсем не стали хуже.
Из минусов: 1) из-за большого временного отрезка, в течении которого снимали сериал, - 10 лет - очень сильно видно, что актер-Холмс здорово "сдал". Что неудивительно, поскольку через два года он умер. Но в начале сериала Холмс - совершенно идеальный Холмс; 2) местами Холмс, все-таки, ведет себя странно - слишком фривольно для того времени - хватает малознакомых девушек за руки, сидит в их присутствии, развалившись на диване и пр. Не знаю, чей это промах, но местами это здоро бросается в глаза; 3) всякие мелочи, типа неожиданного перехода с трубки на сигареты, смены прически и пр. И замены доктора Ватсона с одного актера на другого, первый лично мне нравился больше.
Но, даже не смотря на все это, благодаря двум достоинствам, этот сериал - одна из лучших экранизаций, которые я видела. Так что настойчиво советую всем, кто еще не приобщился.
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist

Сообщение Алира Ромеосская » 28 янв 2012, 15:54

Я сразу подумала о сериале с Бреттом, после твоего предыдущего комментария. Потому что вспомнила работу одной художницы, на которой она собрала четырёх совсем разных Холмсов) И Бретт был среди них)
Ну и теперь я точно знаю, что это действительно хороший сериал)
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia

Сообщение Таша » 28 янв 2012, 15:57

да, я так и подумала, что четвертый - это Бретт.
Изображение
Таша
I live, not exist
I live, not exist

Сообщение Алира Ромеосская » 28 янв 2012, 17:52

Неразделимые / Inseparable и Подтверждение / Validation
Изображение
Это драма и комедия, две такие разные короткометражки, одна, прекрасная в своей трагичности, а другая – в доброте и радости.
Их сюжеты не имеет смысла пересказывать, их легче посмотреть, чем это сделать. Зачем их смотреть? Чтобы увидеть, насколько могут быть близки совершенно разные братья-близнецы, и на что они готовы ради друг друга. Утвердиться в мысли о том, что улыбка, та кривая, что выпрямляет всё, а простой комплимент, может даже уладить межнациональные конфликты. Или чтобы просто увидеть Бенедикта Камбербэтча сразу в двух ролях за 11 минут, и ТиДжея Тайна, в роли, обычного в общем-то, парня который при этом может подобрать ключик к каждому человеку, которого встретит на пути.
Всё будет хорошо…

Улыбайтесь! Вы так прекрасны!

Коротко и пронзительно, коротко и очень добро. Спасибо режиссёрам за то, что смогли вложить так много, в такие небольшие отрезки времени.

Шпион, выйди вон! / Tinker Tailor Soldier Spy
Изображение
Здесь, я начну с того, что никогда особо не любила шпионские фильмы. Всё это недоверие, постоянная скрытность, "хвосты", явки и пароли, никогда меня особо не цепляли. Собственно поэтому Бонд, Штирлиц, Хант и другие, прошли мимо меня, оставляя за собой лишь шлейфы чужих отзывов. Да и даже о том же "Шпионе", я слышала ранее, и даже видела интервью с Ходченковой о том, каково ей было сниматься в окружении "нынешнего британского актерского цвета нации" (© Кинопоиск), но не думала, что буду его смотреть. Пока, правильно, не прошёл второй сезон Шерлока, и у меня не проснулся интерес к фильмографии Камбербэтча, который в "Шпионе" исполнил роль вербовщика МИ-6 и одновременно верного помощника агента-в-отставке Смайли – Питера Гиллема. За эту роль, один из влиятельных журналов даже номинировал его на "модный Оскар". С этим сложно не согласиться после просмотра фильма) Во всех своих сценах Бенедикт сам стиль и безупречность. Воистину, и как его, после этого фильма не позвать на роль злодея! :D
Но блистал в "Шпионе" не только Камбербэтч. Как уже ранее было сказано, здесь собран целый букет именитых британцев, которые умело и изящно разыграли перед нами историю разоблачения "крота" из МИ-6. По-своему несравненный Гэри Олдман, для роли даже отъел себе животик, чтобы быть похожим на Смайли, описанного в книге. Колин Фёрт и Тоби Джонс, отлично справились с ролями главных в этом "Цирке" (кодовое название британской разведки), в мозгах и за спинами которых происходит столько всего, о чём даже не всё МИ-6 догадывается, а уж про остальных и говорить нечего. Блеснули как агенты и Том Харди (Начало) с Марком Стронгом (Шерлок Холмс). Второго мы увидим в кадре одним из первых. Ну и конечно же Джон Хёрт (ГП), в роли Контроллёра, автора теории о "кроте" в МИ6, использовавшего для шифровки и вычисления информатора британскую считалку, аналог нашей "На золотом крыльце сидели…".
И кстати, совершенно не коробило присутствие Ходченковой (она мне даже нравится) и Хабенского в ленте. Со своими ролями осведомительницы и советского пресс-атташе, они неплохо справились.
Сам фильм спокоен, даже несколько тягуч, в нём никто никуда не торопится. Зачем куда-то бежать, когда война Холодная, и её поля сражений скрыты плотным занавесом от общества. Здесь показана война умов, а не война вооружений. Джордж Смайли просто спокойно общается со своими коллегами, и, делая выводы из этих разговоров, решает загадку, и ставит ловушку для настоящего предателя. Картина так же рассказывает нам о том, что даже агенты разведки вовсе не железные, они тоже люди, и их тоже можно пронять. Одному нужно расстаться с отцом, чтобы защитить его, у другого стресс, из-за того что его жена изменяет ему с его же коллегой, другому тяжело жить в опале и привыкать к иной жизни. Ни один из героев не идеален, каждый ошибается, и это прекрасно. Ведь это шпионский триллер, а не попкорновый боевик. И отдельно отмечу, что это британский фильм, по британскому роману, а одно это уже немало значит, по крайней мере, для меня.
Ну и под конец хвальбы, замечание, но не к фильму, а к прокатчикам. Я смотрела фильм в оригинале с сабами, набранными с дубляжа, и заметила как минимум три ошибки в переводе, и это с моим не самым сильным знанием английского. А вдруг их ещё больше? Как можно так халатно относиться к работе? Ну и голоса, периодически я переключала звуковые дорожки, для оценки работы нашего озвучания, которое тоже донельзя опечалило. Голоса иногда совсем не подходили по возрасту актёрам, ну а про то, что терялись многие нюансы интонаций и говорить нечего.
Алира Ромеосская
Discordia
Discordia

Пред.След.

Вернуться в Музыка, фильмы и сериалы